Россиянин выиграл Международный конкурс Чайковского

Россиянин выиграл Международный конкурс Чайковского 26.07.2011

Россиянин выиграл Международный конкурс Чайковского

Российский пианист стал обладателем гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского, который уже на протяжении полувека является одним из наиболее масштабных и значимых в мире.

В этом году победителем музыкального конкурса стал стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума Даниил Трифонов, - сообщают «Дни.ру». «Все члены жюри были совершенно единодушны в том, что Даниил заслужил этот приз», – заявил председатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев, объявляя по окончании гала-концерта обладателя главной награды.
Отметим, что 20-летний триумфатор Международного смотра конкурировал с соперниками из 29 стран. Сам победитель считает, что теперь для него открылись многие двери, и главное в такой момент не переусердствовать с выступлениями по всему миру, оставив время на саморазвитие.
«Иногда случается, что после победы на конкурсе, музыкант играет очень много концертов и позволяет себе некий спад в игре. Такого допускать ни в коем случае нельзя, именно поэтому я не стал сейчас загружать себя выступлениями. Конечно, концертов много, но нужно всегда следить за тем, чтобы каждый в идеале был лучше предыдущего. Чтобы на каждом концерте можно было найти что-то новое даже в вещах, которые уже игрались пятьдесят раз», – рассказал Трифонов.

«Я очень счастлив успеху молодого музыканта, – заявил, в свою очередь, Президент Фонда, Народный артист России Юрий Розум. – Уверен в том, что многие из тех, кого Фонд поддерживает сейчас, а это ежегодно это 50-60 человек, пойдут по пути Даниила и в будущем прославят нашу страну».
Основное направление деятельности Международного благотворительного Фонда Юрия Розума – работа с музыкально одаренными детьми и подростками, поиск юных талантов и их всесторонняя поддержка. Фонд оказывает материальную поддержку юным талантливым музыкантам в возрасте от семи до 18 лет.