Ижевский механический завод не удалось переубедить суд в своей правоте

Ижевский механический завод не удалось переубедить суд в своей правоте 10.08.2009

Ижевский механический завод не удалось переубедить суд в своей правоте

7 августа текущего года, Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал ФГУП «Ижевский механический завод» в удовлетворении жалобы о признании недействительным решения Удмуртского УФАС России.

Напомним, что дело в отношении ФГУП «Ижевский механический завод» (далее – ФГУП «ИМЗ») было возбуждено по факту распространения наружной рекламы оружия на рекламных конструкциях, размещённых на ограждении, прилегающем к территории предприятия. В соответствии с ч.5 ст.26 ФЗ «О рекламе» реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:

1) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;

2) в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведённых для стрельбы из оружия;

 3) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.

 Следовательно, распространение рекламы оружия с помощью средств наружной рекламы, является нарушением требований ч.5 ст.26 ФЗ «О рекламе». Считая решение антимонопольного органа незаконным, ФГУП «ИМЗ» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики, аргументируя свои требования тем, что рекламные конструкции, размещённые на ограждении, расположены в месте производства и реализации оружия.

Суд, с учётом всех обстоятельств дела, подтвердил позицию Удмуртского УФАС России, признав решение о допущенном нарушении законодательства о рекламе законным и обоснованным.