Российские студенты получат повышенную стипендию

Российские студенты получат повышенную стипендию 26.07.2011

Российские студенты получат повышенную стипендию

Правительство Российской Федерации решило поощрить студентов и аспирантов, избравших стратегические для государственной экономики направления.

Пять тысяч стипендиатов будут получать повышенные денежные выплаты, - сообщили «Дни.ру». С 2012 года студенты, обучающиеся на очных отделениях по приоритетным для модернизации экономики специальностям, будут получать пять тысяч рублей. Всего на эти цели будет выделено 4,5 тысячи стипендий в год. Таким же образом, согласно распоряжению правительства, будут поощрены аспиранты приоритетных специальностей. 500 стипендиатов будут получать по десять тысяч рублей.

Как говорится в постановлении, учреждение правительственных стипендий не потребует дополнительных ассигнований из российского бюджета, все средства будут изыскиваться в бюджете Минобрнауки, утвержденном на соответствующий финансовый год. Назначаться стипендии будут ежегодно. До 1 октября текущего года Минобрнауки поручено предоставить проект положения о порядке назначения таких стипендий. Кроме того, ведомство должно подготовить проект перечня направлений подготовки и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

Между тем в России заканчивается прием документов в вузы от выпускников, поступающих только по результатам ЕГЭ. Как сообщили в Минобрнауки, уже 30 июля вузы должны вывесить списки тех, кто рекомендован к зачислению, а до 4 августа будущие студенты должны определиться с выбором вуза и специальности, предоставить в выбранный вуз оригинал аттестата. Как и в прошлом году, абитуриенты могли подать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. Второй этап зачисления начинается 5 августа. При этом, если в вузе остались незанятые места, то он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Поступающие второй волны должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа.

В Минобрнауки напомнили, что в тех вузах, где выпускникам необходимо было пройти вступительные испытания творческой направленности (это касалось будущих журналистов, актеров, архитекторов), прием документов был завершен 5 июля. Кроме того, до 10 июля поступающие подали документы в те вузы, где проводятся дополнительные вступительные испытания по профилю. Это касается, в частности, МГУ, СПбГУ и ряда специальностей, пользующихся особой популярностью, еще в пяти вузах.