Межнациональный контакт в Удмуртии установлен

Межнациональный контакт в Удмуртии установлен 27.07.2011

Межнациональный контакт в Удмуртии установлен

С 20 по 24 июля в Алнашском и Граховском районах Удмуртии состоялся Республиканский молодёжный лагерь «Межнациональный контакт 2011», который был организован Ассоциацией молодёжных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по делам молодежи Удмуртской республики, цель проекта «Межнациональный контакт 2011» - пропаганда межнационального толерантного отношения и межэтнического взаимодействия через активистов молодёжных национально-культурных объединений. Более 40 национальностей собрались на мероприятии.

С 20 по 24 июля 2011 года в Алнашском и Граховском районах участников ждала насыщенная и увлекательная программа. Открыла «Межнациональный контакт 2011» поездка в музей Ашальчи Оки (Векшина Акилина Григорьевна - первая удмуртская поэтесса), и мастер-класс по изготовлению «Семейной куклы «Берегини» в Центре культуры и искусства села Алнаши.Со своим культурным подарком, участники лагерной смены, приехали в Алнашский Детский дом, где оставили «свой след» в виде картины на одной из стен, олицетворяющий собой дружбу народов и организовали в библиотеке уголок национальных культур.

21 июля состоялся круглый стол в селе Алнаши, участники обсуждали вопросы экстремизма и толерантности в молодёжной среде, пропаганду терпимости и межэтнического взаимодействия между разными народами. Одним из важнейших вопросов, который обсуждался на круглом столе, касался создания ячеек молодёжных национально-культурных объединений в районах Удмуртии.

22 июля участники лагерной смены посетили Центр марийской культуры в деревне Мари Возжай Граховского района. Их встретили творческие коллективы с песнями и национальными блюдами, напитками. Работники Центра провели увлекательную экскурсию, показали ритуал «Рождение ребенка» (какие обряды проводят, когда мать с ребенком возвращается домой из больницы). Во второй половине дня участников лагеря встречали в деревне Парым Граховского района, где познакомили с Центром культуры кряшен, рассказали об истории возникновении народа, об особенностях национального костюма и быта. Активисты Центра провели увлекательный конкурс среди участников лагеря на лучшую «кряшенскую красавицу». Вечером этого дня состоялась Межнациональная дискотека «В стиле ЭТНО» для участников лагерной смены труда и отдыха «Ритм» в деревне Удмурт Гондырево Алнашского района, которую посетил Владимир Соловьев – министр по делам молодёжи Удмуртской Республики.

23 июля ребята разных национальностей побывали в Центре марийской культуры в деревне Большая Ерыкса (Граховский район). Делегацию встретил коллектив Большеерыксинского СДК под руководством Таисии Семикеевой – лауреата премии им. И. М. Токмурзина-Ломберского. Она проработала в сфере образования 43 года и стояла у истоков марийского движения в Удмуртии. Несмотря на свой возраст – 77 лет - она активно занимается пропагандой марийской культуры и провела экскурсию в Центре марийской культуры, после чего участники смены посетили «Камень Дружбы», который находится на границе Граховского района и Республики Татарстан. Камень Дружбы был установлен 17 июня 2000 года, в честь 400-летия расселения марийцев на территории Вятско-Камского региона. Участники лагерной смены занялись благоустройством прилегающей к нему территории: вокруг Камня Дружбы скосили траву, покрасили забор. Основной темой смены стал республиканский молодёжный фестиваль национальных культур «На волне Дружбы!», который прошел 23 июля в Доме культуры «Лидер» в Грахово, где активисты молодёжных национально-культурных объединений Удмуртии весело и увлекательно познакомили зрителей фестиваля с культурой своего народа: песни на родном языке, колоритные и аутентичные танцы. Вечером молодёжь имела возможность побывать на дискотеке «В стиле ЭТНО».