Кинооператор Эдуард Розовский погиб в ДТП

Кинооператор Эдуард Розовский погиб в ДТП 27.07.2011

Кинооператор Эдуард Розовский погиб в ДТП

Эдуард Розовский ехал в своем автомобиле из Санкт-Петербурга в Приозерск на дачу.

В какой-то момент 79-летнему кинооператору неожиданно стало плохо, - сообщили «Дни.ру». Он потерял сознание и врезался в дерево. "Еще неделю назад мы видели Эдуарда Анатольевича – он был бодр, весел и полон творческих планов", – рассказали друзья Розовского. Гениальный кинооператор все еще преподавал в Университете кино и телевидения. Его обожали студенты и коллеги.

Он окончил операторский факультет ВГИКа, до 1955 года работал оператором студии «Леннаучфильм», затем – оператором-постановщиком «Ленфильма». Работал в творческом союзе с режиссером Надеждой Кошеверовой.

Эдуард Розовский снял около восьмидесяти киношедевров, среди которых «Белое солнце пустыни», «Начальник Чукотки», «Человек-амфибия», «Дон Сезар де Базан», «Три мушкетера» и многие другие. Работы мэтра пересматривают не один раз.

В августе он собирался приехать на кинофестиваль в Выборге - организаторы готовили чествование по случаю 40-летнего юбилея со дня выхода картины «Белое солнце пустыни». А в декабре мастер и сам планировал широко отметить свое 85-летие, писал мемуары.