В Воткинске боятся широкого распространения туберкулеза

В Воткинске боятся широкого распространения туберкулеза 10.08.2009

В Воткинске боятся широкого распространения туберкулеза

В центре Воткинска находится устаревшее здание тубдиспансера: горожанам не нравится подобное соседство. Критическая ситуация, достигшая эпидемического порога, сложилась в Воткинске по заболеваемости туберкулезом, сообщает votkinsk.net.

При этом многие горожане справедливо недовольны тем, что туберкулезный диспансер находится практически в центре города, что противоречит нормам. Однако, как отметил глава города Александр Кузнецов, в свое время, когда прежнее здание диспансера пришло в полную негодность, возникла необходимость переселения лечебного учреждения. Его нынешнее месторасположение – временное, правда, затянувшееся на 11 лет.

Но сейчас решается вопрос о строительстве нового здания для туберкулезного отделения, готовится проектно-сметная документация. Однако уже сейчас граждане, проживающие поблизости от предполагаемого места строительства, начинают бить тревогу и требовать изменить место, вынести диспансер за пределы города. Мера эта крайне дорогостоящая, и на нее, разумеется, никто не пойдет. В планах по здравоохранению также разработка проектно-сметной документации и реконструкция родильного отделения. Финансирование этих двух объектов планируется включить в Программу социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы.