«Детские оздоровительные лагеря» Удмуртии опасны для здоровья

«Детские оздоровительные лагеря» Удмуртии опасны для здоровья 28.07.2011

«Детские оздоровительные лагеря» Удмуртии опасны для здоровья

Прокуратурой республики проведена проверка Детских оздоровительных лагерей региона.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, в ряде загородных оздоровительных и пришкольных лагерей прокуратурой были выявлены нарушения требований законодательства в сфере организации летнего отдыха детей.

К примеру, в некоторых лагерях отдыхают дети, на 2-3 года старше допустимого уставом порога в 15 лет, Кроме того, отряды детей формируются без учета возраста. Помимо этого, в самих учреждениях не соблюдаются требования санитарного законодательства, правила пожарной безопасности. Дети проживают в корпусах, в которых отсутствуют туалеты. Питьевой режим надлежащим образом не организован, бутилированная питьевая вода не завозится. В обеденном зале столовой дети пьют воду из-под крана у раковин для мытья рук, при этом в воде обнаружены бактерии. При мытье посуды, хранении продуктов питания и взятии суточных проб готовой продукции допускаются нарушения.

В неисправном состоянии находятся средства пожарной автоматики, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Территория лагеря не очищена от сгораемого мусора (веток деревьев, опавших листьев, сухой травы). Помимо того, недостаточное внимание уделяется вопросам профилактики совершения отдыхающими детьми побегов с территории лагеря, организации их досуга.

По результатам проведенной прокуратурой Удмуртии проверки возбуждены административные производства. Информация о соблюдении требований законодательства при организации летнего отдыха детей направлена в межведомственную комиссию при Правительстве республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.