Работодатели Удмуртии не платят зарплату

Работодатели Удмуртии не платят зарплату 01.08.2011

Работодатели Удмуртии не платят зарплату

Организации Завьяловского района Удмуртии задерживают работникам заработную плату.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, прокуратура Завьяловского района в рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан провела проверки исполнения трудового законодательства в ООО «Завьяловоспецсервис», ООО «МАСТ» и ООО «Агросоюз Удмуртии», в ходе которых установлены нарушения прав граждан на своевременную выплату заработной платы.

На момент проведения проверки заработная плата в ООО «Завьяловоспецсервис» не выплачивалась в течение полутора месяцев. Задолженность по заработной плате перед работниками на 15 июля составила 1002 тыс. рублей. В ходе проверки ООО «МАСТ» прокуратурой района установлено, что в настоящее время у организации имеется задолженность по заработной плате перед 8 работниками в размере 205 тыс. рублей. Проверкой ООО «Агросоюз Удмуртии» установлено, что заработная плата за июнь, июль 2011 года работникам организации до настоящего времени не выплачена. Задолженность по заработной плате за июнь 2011 года составляет 490 тыс. рублей, за июль 2011 года 148 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении организаций и их руководителей возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда), внесены представления с требованием об устранении нарушений и объявлены предостережения о недопустимости дальнейшего нарушения закона.
В защиту интересов работников предприятий прокуратурой района в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму 1149 тыс. рублей. Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Завьяловского района.