Группа молодых людей напала на семейную пару в Ижевске

Группа молодых людей напала на семейную пару в Ижевске 02.08.2011

Группа молодых людей напала на семейную пару в Ижевске

Группа молодых людей во главе с 30-летним организатором преступления напала на семейную пару в их собственной квартире в Первомайском районе столицы Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по столице Удмуртии, в воскресенье, 31 июля, в пятом часу утра в полицию позвонила 49-летняя жительница Первомайского района Ижевска и сообщила, что несколько минут назад четверо малознакомых парней, жестоко избив мужа и угрожая ей ножом, похитили ценности и скрылись. На место происшествия выехали сотрудники полиции, одновременно для оказания мужчине медицинской помощи была вызвана бригада скорой помощи.

Женщина рассказала подробности случившегося. Около 3 часов ночи они с мужем встретили на улице недалеко от дома четверых парней. Пообщавшись с ними за пивом, они пригласили их продолжить веселье к себе в квартиру. Примерно через час, употребив изрядное количество пива, старший из гостей достал нож и стал требовать у хозяина мобильный телефон. После этого остальные подхватили идею друга и начали рыскать по квартире в поисках ценностей.

Мужчина попытался добежать до стационарного телефона, но был жестоко избит парнями. Как констатируют позже врачи, в результате побоев потерпевшему отбили почки, сломали ребра, кроме того, он получил черепно-мозговую травму.
Женщина тем временем боялась шелохнуться, находясь под пристальным вниманием вооруженных ножом гостей. Только после того, как они сбежали вместе с найденными в квартире DVD-плеером, газонокосилкой и еще одним сотовым телефоном, потерпевшая позвонила в полицию.

Сотрудники полиции отвезли женщину в отдел, где для опознания ей была представлена возрастная выборка из базы «Кримнет», по которой женщина уверенно опознала одного из нападавших. Им оказался 14-летний подросток, который был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы «по горячим следам». Юноша не стал отрицать собственного участия в разбойном нападении. Кроме того, он предоставил в распоряжение сотрудников полиции координаты своих друзей, которые тут же были пойманы сотрудниками полиции.

Первым задержанным оказался 17-летний подросток, который еще в прошлом году был осужден за грабеж условно, и на момент совершения преступления отбывающий наказание за прошлое преступление. Позже сотрудники вневедомственной охраны совместно с оперуполномоченными территориального отдела полиции задержали еще двоих: 17-летнего подростка и самого старшего из нападавших - 30-летнего ранее судимого за кражу мужчину. Именно он и был главным инициатором преступления, вытащившим из кармана нож. Оперативники произвели обыск в квартирах задержанных, в результате которого у двоих были изъяты похищенные вещи.

По факту разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, следственным отделом по Первомайскому району СУ при УМВД России по г. Ижевску было возбуждено уголовное дело по статье 162 ч.2 УК РФ (разбой). Каждому из нападавших грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.