Команда «Удмуртэнерго» стала призёром соревнований по профессиональному мастерству

Команда «Удмуртэнерго» стала призёром соревнований по профессиональному мастерству 02.08.2011

Команда «Удмуртэнерго» стала призёром соревнований по профессиональному мастерству

На соревнованиях профмастерства ОАО «МРСК Центра и Приволжья», проходивших 25-28 июля 2011 года в Республике Марий Эл, бригада оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей 0,4-10 кВ филиала «Удмуртэнерго» заняла третье место среди филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе филиала «Удмуртэнерго», команду представляла бригада Игринского РЭС производственного отделения «Глазовские электрические сети».
Соревнования ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходили на учебном полигоне филиала «Мариэнерго» в поселке Кокшайск Республики Марий Эл.
На церемонии открытия флаг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был поднят заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала «Удмуртэнерго» Владимиром КОЛЕСНИКОВЫМ, наставником команды-победительницы 2010 года. В своем выступлении он сказал: «Одержав победу на соревнованиях профессионального мастерства в прошлом году, энергетики Удмуртии подняли высокую планку, которую надо достойно поддержать и на текущих состязаниях».

Лучшим бригадам «МРСК Центра и Приволжья» оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей 0,4-10 кВ в течение 4 дней предстояло пройти шесть этапов. Среди них – проверка теоретических знаний, оценка качества экипировки и оборудования электромонтёров, и непосредственно, состязания в профессиональной подготовке.

Борьба за звание лучших по профессии была осложнена погодными условиями – температура воздуха в Кокшайске доходила до отметки 40 градусов. На палящем солнце участникам необходимо было пройти испытания по ремонту провода на воздушных линиях электропередачи напряжением 10 кВ, замене сталеаллюминиевого провода на самонесущий изолированный (СИП), а также освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и ликвидация пожара в ячейке трансформатора.

Для команды, представлявшей «Удмуртэнерго» – бригады Игринского РЭС производственного отделения «Глазовские электрические сети» (ПО «ГЭС») - это первый опыт участия в профессиональных состязаниях такого уровня. Волнением участников можно объяснить неудачное прохождение этапа по определению сопротивления петли «фаза-ноль» на ВЛ-0,4 кВ и замене автоматического выключателя на комплектной трансформаторной подстанции, где из 200 максимальных баллов бригада «Удмуртэнерго» набрала лишь 129. Большой разрыв в количестве баллов от лидирующих в соревнованиях бригад, стал для электромонтёров из Удмуртии толчком для максимальной мобилизации своих сил и знаний. В результате - на дальнейших этапах профессиональных баталий оперативно-ремонтная бригада Игринского РЭС ПО «ГЭС» филиала «Удмуртэнерго» стабильно шла на высоком уровне.

По итогам всех пройденных испытаний, команда «Удмуртэнерго» заняла призовое третье место, уступив командам филиалов «Тулэнерго» (2 место) и «Кировэнерго» (1 место).

«Лучшим производителем работ» среди филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был признан Андрей Корепанов – электромонтёр Игринского РЭС ПО «ГЭС» филиала «Удмуртэнерго».

По словам заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала «Удмуртэнерго» Владимира Колесникова: «Наша бригада на соревнованиях показала не только отличные навыки и мастерство в своей работе. Все участники команды проявили сплоченность, боевой дух и волевой характер, подтвердив репутацию «Удмуртэнерго» как одного из сильнейших филиалов по подготовке профессиональных кадров в ОАО «МРСК Центра и Приволжья».