Судебные приставы Удмуртии проведут чистку рядов

Судебные приставы Удмуртии проведут чистку рядов 02.08.2011

Судебные приставы Удмуртии проведут чистку рядов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике продолжает тщательно следить за чистотой своих рядов, выявляя недобросовестных сотрудников.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФССП по Удмуртской республике, с начала 2011 года сотрудниками Управления проведены 42 служебные проверки, по результатам которых 42 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. В результате взаимодействия и сотрудничества с правоохранительными органами, по материалам, направленным Управлением в правоохранительные органы в первом полугодии 2011 года, возбуждены 4 уголовных дела.


Так, сотрудники Управления обнаружили нарушения законодательства в работе бывшего сотрудника Первомайского районного отдела судебных приставов Ижевска Антона Г. Материалы были направлены в Следственный отдел по Первомайскому району Ижевска СУ СК РФ по УР, возбуждено уголовное дело. Следствием установлено, что судебный пристав из личной заинтересованности внёс в официальные документы заведомо ложные сведения о смерти должника, что стало основанием для окончания исполнительного производства.
Приговором суда Антон Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), и ему назначено наказание в виде крупного денежного штрафа.

В другом случае судебный пристав-исполнитель Устиновского РОСП Ольга Г. внесла в акты совершения исполнительных действий заведомо ложные сведения о том, что у должников отсутствует имущество, подлежащее взысканию, а затем были вынесены незаконные постановления об окончании исполнительных производств. 30 июня 2011 года Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес приговор в отношении судебного пристава-исполнителя Ольги Г., признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и назначил наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Стоит отметить, что ранее, 27 июня 2011 года, прокуратура Индустриального района города Ижевска утвердила и направила в суд уголовное дело по обвинению судебного пристава-исполнителя Индустриального РОСП Ларисы К. в совершении аналогичного преступления (служебный подлог).

В качестве положительного примера стоит отметить действия судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП Альбины М. В отдел противодействия коррупции поступило сообщение от судебного пристава-исполнителя о том, что гражданка В. предложила денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за снятие запрета на отчуждение земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками МВД, при передаче взятки гражданка В. была задержана с поличным.
Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК РФ по УР в отношении гражданки В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

За успешное и добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, внесенный вклад в укрепление законности и повышение авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике, судебный пристав-исполнитель Октябрьского РОСП Альбина М. отмечена денежным поощрением.

Если у вас имеются сведения о противоправных деяниях сотрудников УФССП России по УР, звоните по телефону доверия Управления 68-80-71.