Путин выделил 2 миллиарда рублей на ликвидацию последствий взрывов в Пугачево

Путин выделил 2 миллиарда рублей на ликвидацию последствий взрывов в Пугачево 04.08.2011

Путин выделил 2 миллиарда рублей на ликвидацию последствий взрывов в Пугачево

Правительство России выделит Удмуртии из федерального бюджета РФ 2 миллиарда рублей на ликвидацию чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате пожара с последующими взрывами боеприпасов на складах Министерства обороны РФ в селе Пугачево Малопургинского района Удмуртии.

Деньги будут выделены за счет предоставления в 2011 году дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ, сообщает РБК со ссылкой на распоряжение правительства РФ, которое 28 июля подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как отмечается в документе, средства должны быть использованы для восстановления, строительства и приобретения жилья взамен утраченного для предоставления его гражданам, лишившимся жилого помещения, либо для компенсационных выплат гражданам, лишившимся жилого помещения; для оказания материальной помощи гражданам в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тыс. руб. на человека; для восстановления и строительства объектов инфраструктуры и других нужд, связанных с ликвидацией ЧС.

Правительству Удмуртской республики поручено представить с Министерство регионального развития РФ списки граждан, лишившихся жилья и утративших имущество в результате ЧС, и другие документы, обосновывающие использование дотации. Министерству финансов РФ поручено перечислить бюджету Удмуртии 1 млрд руб. в недельный срок. Остальные средства будут перечислены после предоставления Минрегионом в Минфин РФ вышеуказанных документов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что на одном из складов 102-го арсенала неподалеку от населенного пункта Пугачево вечером 2 июня 2011г. произошел взрыв, который привел к подрыву боеприпасов. Были эвакуированы более 28 тыс. человек. Взрывы на военном складе Удмуртии повредили 3 тыс. 133 жилых дома. В результате происшествия поврежденными оказались 3 тыс. 175 объектов.