Пиво разрешили продавать в детских садах

Пиво разрешили продавать в детских садах 04.08.2011

Пиво разрешили продавать в детских садах

По недавно изданному закону, пиво теперь можно продавать в любом месте, даже в детских садах.

Новый нормативный акт, приравнявший пиво к алкоголю, создал юридический казус, который позволяет продавать пенный напиток где угодно, пишут «Дни.ру».

Юристы рассказали, что после утверждения новых поправок образовалась так называемая правовая дыра. С 22 июля 2011 года утратил силу закон «Об обороте пива», в котором прописывалось, где именно нельзя продавать пенный напиток, а новый документ начнет действовать только с 1 июля 2012 года.

По мнению специалистов, подобная проблема, скорее всего, возникла из-за высокой скорости подготовки документа. «Может быть, из-за того, что царила такая спешка и сумбур, из итогового текста вылетел какой-то абзац или произошла опечатка», – пояснил один из юристов. При этом он выразил надежду, что предприниматели проявят сознательность, не воспользуются пробелом в законодательстве и не будут продавать алкоголь несовершеннолетним.

Производители пива, в свою очередь указали, что в утвержденном документе есть и другие недоработки. «Мы неоднократно заявляли, что закон является сырым, и советовали не торопиться с его принятием. Помимо нестыковки сроков вступления в силу новых правил регулирования оборота пива, закон содержит еще целый ряд ошибок, неточностей и моментов, допускающих неоднозначную трактовку. Мы будем настаивать на разъяснении спорных норм со стороны государства», – пообещали в Союзе российских пивоваров.