Видеофакт: удмуртский шаманский обряд на Волге

Видеофакт: удмуртский шаманский обряд на Волге 11.08.2009

Видеофакт: удмуртский шаманский обряд на Волге

Удмуртский шаманский обряд на Волге прошел под звуки колоколов. Удмуртские художники заворожили зрителей необычной инсталяцией.

Презентация «Куриного рая» в Самарской области вызвало у зрителей множество эмоций. Выступление удмуртских художников произвело настоящий фурор на бьеннале в выставочном комплексе в селе Ширяево.

Как только ночь опустилась на землю гости из Удмуртии принялись шаманить. Разожгли посреди поля поросшего травой огонь и стали звонить в колокола, вывешенные рядом. Стоит учесть, что всему полю были расставлены белые пенопластовые куры. Все происходящее напоминало кадры из авангардного кино. Магические звуки завораживали зрителей. Огонь, освещающий поле с курами привносил в происходящее долю мистики.

Люди, пришедшие посмотреть на происходящее, были не в силах отвести взглядов от мистической картины, развернувшейся рядом. В полном ступоре они наблюдали за происходящим примерно 15 минут и лишь через полчаса смогли выйти из оцепенения в которое их погрузили удмуртские «шаманы».