Киргизы напишут песни о восстании против России

Киргизы напишут песни о восстании против России 09.08.2011

Киргизы напишут песни о восстании против России

Жителей Киргизии призвали сочинять художественные произведения на тему восстания в 1916 году народа страны против Российской империи.

Глава аппарата президента Киргизии Эмильбек Каптагаев высказался за государственное финансирование научных исследований по этой теме, сообщает Lenta.ru.

По его словам, кампания по созданию научных работ и художественных произведений, посвященных восстанию, должна быть завершена к 2016 году, к столетней годовщине восстания.

Говоря о восстании, глава президентского аппарата отметил, что киргизы были недовольны царской властью, которая лишала их привычного уклада жизни, а также земель, передаваемых переселенцам из России. Он посетовал на то, что современная молодежь страны мало знает об этих событиях.

Восстание среднеазиатских народов Российской империи началось летом 1916 года. Поводом для него стал царский указ о принудительном привлечении местного населения для работ в прифронтовых районах во время Первой Мировой войны. Недовольство местных жителей было подогрето действиями властей по переделу земель в пользу переселенцев из России.