Все таксопарки Ижевска выступили против нового закона «О такси»

Все таксопарки Ижевска выступили против нового закона «О такси» 10.08.2011

Все таксопарки Ижевска выступили против нового закона «О такси»

  Похороны легального такси – акция с таким названием состоялась в столице Удмуртской республики 9 августа.

По мнению ее участников, так называемый закон «О такси», вышедший в свет в конце апреля, по их словам, может вызвать рост цен и привести к безработице. Возмущенные этим документом водители вышли на акцию протеста, требуя у местных властей внести поправки.

«Если машина не в собственности, а, например, на твоей жене, бабушке, тете, брате, сестре, всё, ты уже не попадаешь под разрешение, тебе нет места в такси», - рассказал в эфире ГТРК «Удмуртия» один из участников акции, водитель службы такси Дмитрий Чичканов.

Ещё большее недовольство водителей вызывает другой пункт закона, по которому все автомобили такси могут обязать перекрасить в единый цвет, который должна выбрать местная администрация. Кроме того, по новому закону все службы такси должны будут обзавестись медработниками, таксометрами и кассовыми аппаратами. А разрешение на извоз для каждого водителя может стоить 5 тысяч рублей.

Таксисты уверены, что эти нововведения, в первую очередь, скажутся на тарифах, что не может устраивать обычных пассажиров. Вступить в силу закон должен уже первого сентября, но штрафовать автоперевозчиков начнут лишь со следующего года. У таксистов и республиканских властей еще есть время на переговоры. Чтобы они прошли как можно быстрее, водители составили коллективное обращение - его подписали представители всех таксопарков Ижевска. Документы намерены отправить в правительство Удмуртии и Москву.