Иностранные волонтеры прибыли в Удмуртию

Иностранные волонтеры прибыли в Удмуртию 10.08.2011

Иностранные волонтеры прибыли в Удмуртию

Добровольцы из Италии, Германии, Турции, Литвы, а также Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара собрались в Ижевске на первой международной добровольческой смене «Твори добро».  

На вокзале гостей встречали члены общественной организации «Союз русской молодежи «Спас». Как положено, в костюмах, с русским караваем. А двух молодых людей – волонтеров из Турции ребята из общественной организации «Иман» успели свозить в мечеть.

Открытие смены состоялось 8 августа на торжественном приеме у министра по делам молодежи Удмуртской Республики, в котором приняли также участие заместитель министра социальной защиты населения С. Суворов и начальник штаба общественной организации «Молодая гвардия» А. Санников. Вечером на базе проживания, в профилактории «Энергетик», волонтеры из Глазова рассказывали ребятам из других стран и городов об удмуртской земле, о ее традициях, истории, людях.

На второй день молодежная команда выехала на место своей добровольческой миссии – в дом-интернат поселка Канифольный, где находятся на лечении дети с тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Ребята прошли адаптационный курс, специалисты познакомили их с особенностями работы с данной категорией больных.

Третий день лагеря – это уже день творческий, полный общения и открытий. Волонтеры рассказывают своим подшефным о странах и городах, откуда они прибыли. Сказки, песни, танцы – все это поможет увидеть новый мир людям, физические возможности которых ограничены тяжелым недугом. Практически вся команда говорит на английском, а каждый день глазовчане дают своим коллегам-добровольцам уроки русского языка.