Видео: Владимир Путин в акваланге нашел клад на двухметровой глубине

Видео: Владимир Путин в акваланге нашел клад на двухметровой глубине 11.08.2011

Видео: Владимир Путин в акваланге нашел клад на двухметровой глубине

Премьер-министр РФ Владимир Путин сделал вклад в российскую науку, с аквалангом нырнув на дно Таманского залива и вытащив двухметровой глубины сразу две амфоры VI века.

Свой подвиг он совершил в среду во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческого города Фанагория, пишет Newsru.com. Специалисты отмечают, что премьеру несказанно повезло, и теперь его вклад в науку сложно переоценить. Ведь буквально в прошлом году археологи-подводники Фанагорийской комплексной археологической экспедиции ИА РАН, работая на двух постах подводного раскопа, в ходе расчистки обнаружили только лишь фрагменты больших амфор, датируемых 6-8 веками н.э.
На видео видно, что Путин спускался в морскую пучину не один - каждый его гребок документировал оператор, рядом также видны другие люди в гидрокостюмах.

Владимира Путина при глубоководном погружении к «русской Атлантиде» сопровождал Сергей Шойгу. Перед погружением Владимир Путин посмотрел на члена попечительского совета РГО Олега Дерипаску, который не стал облачаться в гидрокостюм и даже не собирался лезть в воду, оправдавшись отсутствием гидрокостюма. «Денег нет?», - пошутил премьер.

Общаясь с журналистами после погружения, Путин сказал, что это была всего лишь его третья попытка погружения с аквалангом, причем, предыдущая состоялась накануне. Амфоры, которые Путин поднял со дна морских глубин, были слегка потрескавшимися.
«Руководитель археологической экспедиции сказал, что это шестой век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились и их после выбрасывали за борт», - объяснил он. По словам Путина, древние сосуды он нашел на глубине около двух метров, благо, прозрачность воды в Таманском заливе сегодня была хорошая.

В целом Путин признался, что увиденное на берегу и на дне впечатлило его, а плавать с аквалангом ему показалось более интересным, чем опускаться в батискафе, хотя и там, отметил он, тоже интересно. Путин также сообщил, что в ходе общения с археологами планирует обсудить перспективы создания музея-заповедника с подводной частью на территории древней Фанагории. «Человечеству будет интересно знать, что у нас есть такие богатства. Думаю, будут приезжать со всего мира», - сказал он.