Склад маковой соломки обнаружили полицейские Киясовского района

Склад маковой соломки обнаружили полицейские Киясовского района 11.08.2011

Склад маковой соломки обнаружили полицейские Киясовского района

Крупная партия маковой соломки изъята оперативниками Киясовского отделения полиции в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, полицейскими Киясовского района по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны двое жителей села Подгорное.

В ходе осмотра жилища и хозяйственных помещений, принадлежащих задержанным, сыщиками было обнаружено и изъято свыше 2,4 килограммов наркотического средства «маковая соломка».

Установлено, что изъятые растения молодые люди собирали на огородных участках односельчан, не рискуя выращивать их самостоятельно. В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

В отделении полиции Киясовского района пояснили, что, несмотря на неоднократные предписания и беседы, проводимые участковыми уполномоченными с населением, жители района продолжают культивировать мак в кондитерских целях. МВД по Удмуртии напоминает, что непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влечет административную ответственность в виде штрафа от 1,5 до 40 тысяч рублей.