Первоклассников Ижевска обеспечат бесплатными учебниками

Первоклассников Ижевска обеспечат бесплатными учебниками 11.08.2011

Первоклассников Ижевска обеспечат бесплатными учебниками

Учеников начальных классов столицы Удмуртской республики обеспечат бесплатными учебниками.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении образования Администрации Ижевска, в школах города с 2011 года организовано поэтапное приобретение учебников для учеников начальной школы.

В 2011-2012 учебном году бесплатные учебники получат первоклассники, в 2012-13 учебном году – ученики 1 и 2 классов, в 2013-14 учебном году – ученики 1,2 и 3 классов, в 2014-15 учебном году – все учащиеся начальной школы. Учебные пособия будут выдаваться детям на период обучения из фондов школьных библиотек и возвращаться обратно в конце учебного года.

Бесплатными будут только учебники по обязательным предметам. Их количество зависит от выбранной учителем образовательной программы. Тетради, прописи, хрестоматии, учебники-тетради, атласы, контурные карты, учебные пособия по факультативным занятиям должны приобретаться за счёт средств родителей.

Документы, регламентирующие порядок обеспечения детей учебными пособиями, были разработаны в июне текущего года. В связи с тем, что некоторые школы города собрали родительские средства на эти цели еще весной, Управлением образования решается вопрос о возмещении родительских трат. Родителям первоклассников, которые за свой счет купили учебники по обязательным предметам, деньги за книги вернут в начале учебного года, когда в школах выйдут приказы о зачислении детей в первый класс.