В России уволился самый богатый чиновник Владимир Коган

В России уволился самый богатый чиновник Владимир Коган 12.08.2011

В России уволился самый богатый чиновник Владимир Коган

Глава департамента капитальных вложений Минрегиона Владимир Коган, который являлся самым богатым чиновником России, уволился с госслужбы

Отставка Когана связана с окончанием строительства дамбы в Санкт-Петербурге, возведение которой он курировал, пишут «Ведомости».

Владимир Коган работал в Минрегионе с 2005 года. Вскоре после его назначения в департамент капитальных вложений было принято решение о возобновлении строительства дамбы, которое было начато в 1979 году и заморожено в 1987 году. Дамбу решили сдать в рекордный срок – специально ко дню строительства, которое в 2011-ом году отмечается 14 августа. Сначала на дамбу выделили 55 миллиардов рублей, однако спустя год затраты выросли в два раза. Открытие дамбы состоится 12 августа. В нем примет участие премьер-министр Владимир Путин.

Сотрудники ведомства предположили, что Коган после увольнения снова станет бизнесменом. Например, ООО «Центрстрой», которое недавно приобрело «Мосметрострой», может быть связано с Коганом.

Владимир Коган в 90-х возглавлял банкирский дом «Санкт-Петербург», в который входили три банка, в том числе «Промстройбанк», акционером которого был Путин. Коган продал свою долю в «Промстройбанке» в 2004 году за 580 миллионов долларов. В 2010 году доход Когана составил 821 миллион рублей. На двоих с женой они заработали почти 830 миллионов рублей.