Ижевских первоклассников будут учить по новым стандартам

Ижевских первоклассников будут учить по новым стандартам 12.08.2011

Ижевских первоклассников будут учить по новым стандартам

С 1 сентября в первых классах столицы Удмуртской республики, как и во всех школах России вводится новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Согласно новому стандарту будут учитываться не только знания, умения и навыки по предметам, но и межпредметные результаты и личностные, то есть развитие конкретного ученика с учётом индивидуальных возрастных, психологических, физиологических особенностей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе муниципалитета.

В содержании нового стандарта большая роль уделена воспитанию. Инновационным станет ведение 10 часов внеурочной деятельности в неделю для каждого класса. В эти часы дети будут заниматься проектной и исследовательской деятельностью, спортом, художественно-эстетическим развитием. Выбор этих программ и количество часов будет осуществляться каждой школой самостоятельно с учетом пожеланий родителей.

Предполагается, что школы будут активно сотрудничать с учреждениями дополнительного образования и детскими спортивными школами.
Управлением образования Администрации Ижевска уже проведена подготовительная работа к введению в школах города нового образовательного стандарта, организованы семинары и курсы повышения квалификации для учителей.
На новый стандарт образования кроме 1-х классов постепенно будут переходить и другие школьные параллели. В 2012 году по новому стандарту будут учиться 1 и 2 классы, в 2015 году - вся начальная школа и 5 классы.