ДТП на Ленинском: покойнице предъявили обвинение

ДТП на Ленинском: покойнице предъявили обвинение 12.08.2011

ДТП на Ленинском: покойнице предъявили обвинение

Погибшей в ДТП с участием вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова сотруднице научного центра акушерства Ольге Александриной заочно предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения.

Лента.Ру со ссылкой на сайт адвокатской коллегии «Трунов, Айвар и партнеры» пишет, что постановление о привлечении в качестве обвиняемой вручено официальному представителю Александриной - ее отцу Сергею Александрину. При этом отклонены все ходатайства адвокатов о повторных и независимых экспертизах, применении детектора лжи и проверке записей камер видеонаблюдения.

Адвокаты считают, что следователь лично заинтересован в исходе дела, поэтому заявили ему отвод. По их мнению, следователь испытывает неприязнь к Александриным после того, как неизвестные, сочувствующие погибшим, повредили его личный автомобиль.

Машины Александриной и Баркова столкнулись на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года. Александрина погибла, также скончалась находившаяся на пассажирском сиденье ее родственница и коллега Вера Сидельникова. Барков, его водитель и охранник почти не пострадали. Осенью 2010 года Мосгорсуд признал виновницей аварии Александрину и закрыл дело в связи с ее гибелью. Родственники погибших обжаловали это решение. Кроме того, они обратились в Конституционный суд РФ с жалобой на норму УПК, согласно которой дело, фигурант которого скончался, закрывают без суда. В июле 2011 года КС согласился, что родственники погибшего обвиняемого имеют право при желании довести дело до суда. Расследование было возобновлено.