Медовый спас в Удмуртии отпразднуют в Лудорвае

Медовый спас в Удмуртии отпразднуют в Лудорвае 13.08.2011

Медовый спас в Удмуртии отпразднуют в Лудорвае

Праздник Медового спаса отметят жители Удмуртской республики в музее под открытым небом «Лудорвай».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе музея, мероприятия для тех, кто любит мед, чай из самовара и свежий воздух, состоится 13 августа в 10 утра.

Медовый Спас в 2011 году в музее будут проводить седьмой год подряд. По сложившейся традиции на праздник съезжаются представители национально-культурных объединений: русские, удмурты, татары, евреи, азербайджанцы, мордва и многие другие.

Медовый спас - традиционный православный праздник медового урожая, его отмечают как в России, так и в Удмуртии. Первый из трех Спасов называется Медовым не случайно, считается, что именно 14 августа пчелы перестают приносить мед. В этот день было принято весь собранный мед относить в церковь и освящать.

В программе праздника: медовая ярмарка, «Самоварные посиделки», выступление национальных творческих коллективов, конкурсы среди пасечников и гостей праздника. Будут работать детская и спортивная площадки, ижевский планетарий, мастер-классы по хороводным танцам, ткачеству, плетению поясов на бердышках, резьбе по дереву и бересте.