Ижевчанка стала жертвой радиоаферистов

Ижевчанка стала жертвой радиоаферистов 15.08.2011

Ижевчанка стала жертвой радиоаферистов

Жительница столицы Удмуртии попалась на удочку мошенников.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, 14 августа 35-летней женщине позвонили по телефону и сказали, что она выиграла в конкурсе, якобы проводимом одной из известных радиостанций.

Звонивший предложил ей на выбор: приехать за призом в Москву или получить его эквивалент наличными деньгами. Разумеется, «счастливица» выбрала второй способ. На том конце провода ей предложили перевести налоговый вычет в размере 4 тысяч, положив необходимую сумму на номер собственного телефона. Именно этот ход, по словам потерпевшей, вызвал доверие. А в результате деньги с номера через некоторое время бесследно пропали.

Известно, что после перечисления денег на номер потерпевшей приходило смс-сообщение. В нем мошенники сообщали ей, что после перечисления денег на её номер придет уведомление с кодом, который она и должна будет им переслать, чтобы подтвердить уплату налога. На самом деле еще до первого звонка мошенники создавали на известный им номер электронный кошелек, а код был им необходим, чтобы снять со счета деньги.

Управление МВД России по Ижевску обращается к гражданам: любая радиостанция сообщает о розыгрыше призов в прямом эфире и публикует информацию на своем сайте. Перед тем, как перечислять денежные средства, ознакомьтесь с информацией о розыгрыше призов, в том числе позвонив на радиостанцию и удостоверившись в подлинности информации.