Воздух в Удмуртии загрязняют выхлопы автотранспорта

Воздух в Удмуртии загрязняют выхлопы автотранспорта 16.08.2011

Воздух в Удмуртии загрязняют выхлопы автотранспорта

В целом стабильной назвал экологическую обстановку в Удмуртии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Кургузкин.

Как сегодня сообщил он на пресс-конференции в Ижевске, общая экологическая ситуация в Удмуртии стабильная. Однако существуют проблемы с чистым воздухом, водой и отходами. Так, например, по словам министра, при снижении выбросов крупных промышленных предприятий, так как, например, «Ижсталь», чистый воздух «съедается» автотранспортом, количество которого на наших улицах растет год от года.

Для Удмуртии, также как и для других регионов России, характерна проблема с водой. Однако, как подчеркнул министр, по этому показателю Удмуртия – одна из лучших в приволжском федеральном округе.

Что касается флоры и фауны, то этот показатель министр назвал «напряженным, но стабильным». При этом, по его словам, некоторые районы Удмуртии при этом является рекордсменами по численности отдельных видов животных. Например, Шаркан лидирует по численности медведей. В целом в Удмуртии больше лосей и кабанов, чем в соседних регионах.