Александр Волков провел «агитацию» молодых семей Сарапула

Александр Волков провел «агитацию» молодых семей Сарапула 12.08.2009

Александр Волков провел «агитацию» молодых семей Сарапула

Президент Удмуртии провел рабочую встречу в Сарапуле, посвященную ходу реализации программы «Жилье молодым семьям».

Реализации Программы на отдельных территориях республики существенно отличаются. В Сарапуле Программа выделяет молодым семьям 110 квартир. На момент проведения рабочей встречи подписано только 5 договоров с застройщиками. Естественно, что такая ситуация беспокоит главного инициатора Программы – Президента УР. В своем обращении Александр Волков призвал молодые семьи Сарапула активней участвовать в реализации Программы. Он отметил, что такая уникальная возможность приобрести собственное жилье имеется только у жителей Удмуртии.

Удмуртия заручилась поддержкой председателя Правительства РФ Владимира Путина, который поручил главе Сбербанка Герману Грефу заключить соответствующее соглашение с Правительством УР. Благодаря этому молодые семьи республики, имеющие право на льготы для приобретения жилья, могут получить ипотечный кредит из расчета 5% годовых (напомню, рыночная ставка такого кредита сегодня составляет, как правило, порядка 18 %). Сбербанк РФ дает кредит под 15 %, а компенсацию в 10 % берет на себя бюджет Удмуртской Республики. Кроме того, первоначальный взнос для наших льготников составляет всего 10 % от общей стоимости квартиры (обычно – около 30 %). А молодыми семьями в Удмуртии считаются те, в которых возраст супругов не превышает 35 лет (а не 30, как по России в целом). Мы тщательно работаем с застройщиками, которые участвуют в реализации Программы. Цена квадратного метра квартир для молодых семей составляет 29,5 тыс. за кв. м.

«Правительство УР, администрация Сарапула, лично я гарантируем вам, что вы обязательно получите собственное жилье в оговоренные сроки. Новый 2011 год вы встретите, поднимая бокалы с шампанским в новых квартирах», - сказал Александр Волков.