Инвалида избили и ограбили в Ижевске

Инвалида избили и ограбили в Ижевске 16.08.2011

Инвалида избили и ограбили в Ижевске

В столице Удмуртии трое ижевчан ограбили квартиру 50-летнего инвалида 2-ой группы.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, преступление было совершено 12 февраля. Трое злоумышленников действовали по наводке. Одним из нападавших был знаком с жертвой и предполагал, что в квартире инвалида имеется крупная сумма денег. Хозяин квартиры вышел в подъезд по звонку знакомого «поговорить». Злодеи действовали профессионально: двое поджидали хозяина на лестничной площадке, третий наблюдал за ситуацией во дворе.

Потерпевшего избили и затащили в квартиру, в которой находились брат потерпевшего с супругой. Брату тоже досталось от грабителей. Очередная порция ударов доставалась при попытках встать или позвонить в милицию. Его жена отделалась испугом: один из грабителей прошел за ней в ванную комнату и под угрозой насилия заставил снять и передать золотые украшения.


После этого была перевернута верх дном вся квартира, обшарен каждый уголок, но поиски оказались тщетными – денег в квартире не было. Раздосадованные грабители еще раз поколотили мужчин, а после собрали в квартире все, что представляло ценность: 5 золотых колец, браслет, серьги, цепочку с крестиком и 3 мобильных телефона. Напоследок прихватили бутылку ликера, палку колбасы, сигареты, зажигалку и ушли.

 По горячим следам» грабителей установить и задержать не удалось. Только спустя месяц оперативники вышли на след одного из злоумышленников, того самого, что позвонил со своего мобильного жертве. Второго задержали в тот же день. Третий еще месяц находился в розыске, скрываясь от сотрудников полиции у знакомых. Одновременно шли поиски похищенного у потерпевших имущества. Мобильные телефоны были найдены и сейчас выступают в качестве вещественных доказательств.

Что касается золотых украшений, оперативникам удалось напасть на их след, но вряд ли их удастся вернуть. Часть изделий один из злоумышленников сдал в ломбард по своему паспорту, через определенный промежуток времени ломбард реализовал их на основании договора.

Каждому из обвиняемых теперь грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет.