«Буммаш» вышел из кризиса

«Буммаш» вышел из кризиса 17.08.2011

«Буммаш» вышел из кризиса

На заводе «Буммаш» в Удмуртии, где в настоящий момент введена так называемая процедура наблюдения, отработан новый алгоритм развития предприятия.

Он построен на постоянном взаимодействии менеджеров, трудового коллектива, профсоюза и органов государственной власти. О переходном периоде в интервью газете «Известия Удмуртской Республики» рассказывает председатель совета директоров Игорь Шамис.

«В настоящее время острая фаза кризиса уже прошла, у предприятия есть рентабельные заказы, их объём от месяца к месяцу растёт, ситуация постепенно стабилизируется. Однако накопившиеся долги осложняют возможности нормального обеспечения производства сырьём, материалами, электроэнергией, газом», - говорит Шамис.

По его словам, кредиторы требуют возврата денег, порой по надуманным долгам, вводят ограничения, привлекают судебных приставов для наложения арестов на часть заводского имущества в обеспечение возврата им задолженностей, что пока что мешает нормально функционировать всему заводскому механизму.

Введенная процедура наблюдения, в соответствии с законодательством России, замораживает возврат задолженности.Таким образом, отмечает Шамис, можно будет сконцентрировать имеющиеся оборотные средства в условиях растущего производства, сформировать за это время комплексную модель финансового оздоровления с учётом проведения модернизации основного производства, также это позволит снять аресты с имущества, счетов. Полностью интервью читайте на сайте газеты.