После удара током 10-летний мальчик в Удмуртии чудом выжил

После удара током 10-летний мальчик в Удмуртии чудом выжил 17.08.2011

После удара током 10-летний мальчик в Удмуртии чудом выжил

В Удмуртской республике 10-летний мальчик чудом выжил, упав с теплотрассы, расположенной в нескольких метрах над землей, и получив тяжелую травму головы.

Как юный можгинец Кирилл Юдин смог туда попасть - на вопрос предстоит ответить следователям Удмуртии. Сейчас мальчик, который совсем недавно был коме, в руках врачей Первой республиканской больницы.

Трагедия произошла в Можгинском районе 28 июля, когда семья Юдиных пришла в гости к родственникам, чтобы устроить пикник. После обеда Кирилл и его брат убежали играть и забрались на теплотрассу, где Кирилла и ударило током.

«Буквально через четыре минуты племянник прибежал и сказал, что Кирилла ударило током. Мы сразу выбежали. Он лежал здесь на асфальте под трубой. Рядом стояла машина. Я подумал, что его машиной сбило. Изо лба у него шла кровь, из затылка шла кровь. Потом нам сказали, что он упал с трубы прямо лбом вниз», - рассказал в интервью ГТРК «Удмуртия» отец пострадавшего мальчика Роман Юдин.

«Проводится проверка следственным отделом. Сроки продлены на сегодняшний день, потому что необходимо дать оценку правильного расположения электрических проводов, как располагалась теплотрасса. Залезли они по лестнице, которая вела наверх. Соответственно дается оценка, должна ли там находиться лестница», - сообщила старший помощник Можгинского межрайонного прокурора Марина Афанасьева.

В настоящее время за жизнь Кирилла врачи уже не опасаются. Но, говорят, мальчику придется долго лечиться. Накануне ему прооперировали обожженную руку, ту, которой он схватился за оголенный провод.: «После стихания воспалительного процесса мы будем решать вопрос, может быть это через месяц будет, уже о сложной реконструктивной операции костей свода черепа. Мы будем, как говорится, по крупицам собирать лобные косточки и соединять их титановыми пластиночками с винтиками», - рассказал заведующий Нейрохирургическим отделением 1 РКБ Вячеслав Максимов. В Удмуртии есть опыт подобных операций. Кости мальчику соберут. Как травма отразится на памяти и мышлении Кирилла, врачи прогнозировать не берутся.