Удмуртский депутат вынудил бизнесмена подписать фиктивные расписки

Удмуртский депутат вынудил бизнесмена подписать фиктивные расписки 18.08.2011

Удмуртский депутат вынудил бизнесмена подписать фиктивные расписки

Депутат из Сарапульского района, угрожая предпринимателю, заставил подписать его фиктивные расписки о получении денег.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе СУ Следственного комитета по Удмуртской республике, 50-летний депутат одного из муниципальных образований Сарапульского района, продал коммерсанту земельный участок с домом. После заключения договора купли-продажи между продавцом и покупателем возникли финансовые разногласия. Бизнесмен утверждал, что 5 миллионов рублей он до копейки отдал депутату, тот же в свою очередь это отрицал.

Депутат вместе со своим знакомым приготовил четыре фиктивные расписки о том, что якобы вернул коммерсанту полученные от него деньги за дом и участок. Осенью 2010 года чиновник и его приятель, обманом заманив коммерсанта в укромное место, связали его скотчем и потребовали подписать  расписки о якобы получении им денег от депутата. Они угрожали ему убийством, и бизнесмен выполнил их требования.

Затем потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. Депутату и его приятелю-подельнику предъявлено обвинение по ч.2 ст. 330 Уголовного кодекса РФ — самоуправство, совершенное с применением насилия. Чиновнику и его другу грозит до 5 лет тюрьмы.