Ходорковский выходит на свободу

Ходорковский выходит на свободу 21.08.2011

Ходорковский выходит на свободу

Самый известный заключенный России, бывший владелец компании «Юкос» Михаил Ходорковский выходит на свободу.

По неофициальной информации, арестант покинет тюрьму уже в течение часа по условно-досрочному освобождению. Новость уже подхватили в социальных сетях. В частности, ее процитировал депутат Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов в своем Твиттере.

Ранее сообщалось, что в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют шансы выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу в мае нынешнего года.

Между тем, в интернете 18 августа появилась информация о том, что карельский суд, уже рассматривает характеристики на осужденного Михаила Ходорковского в рамках стандартной подготовки к условно-досрочному освобождению.