Губернаторское кресло Матвиенко занял уроженец Баку

Губернаторское кресло Матвиенко занял уроженец Баку 22.08.2011

Губернаторское кресло Матвиенко занял уроженец Баку

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Георгия Полтавченко. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Кремля.

В настоящее время Полтавченко является полпредом президента в Центральном федеральном округе, пишет Лента.ру.

Для справки: Георгий Сергеевич Полтавченко родился 23 февраля 1953 года в Баку. В 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. С 1979 года - сотрудник органов госбезопасности. Во время службы в КГБ познакомился с будущим президентом РФ Владимиром Путиным, в то время также офицером спецслужб. В 1990-93 годах Полтавченко был депутатом Ленинградского областного совета. В 1993 году возглавил управление Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) по Санкт-Петербургу, получил звание генерал-майора, а потом генерал-лейтенанта и генерал-полковника.
В июле 1999 года указом Бориса Ельцина был назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области, в мае 2000 года указом Путина - полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе (ЦФО). Полтавченко - член совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Полтавченко женат, у него есть сын.