Ведущему этнографу Удмуртии исполнилось 75 лет

Ведущему этнографу Удмуртии исполнилось 75 лет 23.08.2011

Ведущему этнографу Удмуртии исполнилось 75 лет

Ведущий этнограф региона Серафима Лебедева  отметила 75-летний юбилей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства культуры, печати и информации Удмуртской республики, Серафима Лебедева внесла большой вклад в изучение культуры удмуртского народа и комплектование этнографической коллекции Национального музея родникового края. Ею создана большая корреспондентская сеть и собраны более 25 тысяч ценных предметов.

Более 20 лет она возглавляла этнографические экспедиции, выезжала более 38 раз в районы республики и к удмуртской диаспоре, проживающей за пределами Удмуртии: в Татарстане, Башкортостане, Республике Марий Эл, Пермской, Кировской областях, в Красноярском крае.
Серафима Лебедева – опытнейший экспозиционер, автор сотен стационарных и передвижных выставок и экспозиций. Она также является автором научной концепции этнографического раздела стационарной исторической экспозиции Национального музея имени К. Герда «История и культура края с VIII тыс. до н.э. - нач. ХХ века».

Серафима Лебедева вела большую методическую работу, оказывала большую помощь муниципальным музеям. Под её руководством построены экспозиции в музеях в Можге, в деревне Гурезь-Пудга, Завьялово, Шаркане, Грахово.

За большой вклад в изучение и развитие истории и культуры удмуртского народа и музейного дела в республике Серафима Лебедева награждена грамотами министерства культуры, министерства национальной политики, министерства образования, госсовета и другими. Имеет медали «За трудовое отличие» и «Ветеран труда». В 1987 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры УАССР». В 1995 году финно-угорское общество имени Кастрена принимает ее в Почетные зарубежные члены. В 2000 году за подвижническую деятельность во имя возрождения и развития удмуртской нации, её культуры, традиций и обычаев, укрепление дружбы между народами Серафима Лебедева становится Лауреатом премии им. К.Герда, в 2005 году за создание исторической экспозиции - Лауреатом Государственной премии Удмуртской республики.