Богатырев: директора школ Удмуртии могут не повысить зарплату педагогам

Богатырев: директора школ Удмуртии могут не повысить зарплату педагогам 23.08.2011

Богатырев: директора школ Удмуртии могут не повысить зарплату педагогам

Фонд оплаты труда учителям Удмуртии, который по решению правительства республики увеличен 30 процентов, не гарантирует, что зарплата у всех педагогов вырастет на треть.

Как сообщил сегодня министр финансов Удмуртии Валерий Богатырев, существуют так называемые риски с перераспределением данных средств, чем должны заниматься руководители школ.

«Допускаю, что ряд учителей недобросовестные директора могут обидеть. Поэтому прошу профсоюзы вмешаться в ситуацию», - заметил глава минфина Удмуртии. Он рассказал, что в некоторых школах незаслуженно обижают молодых учителей, несправедливо распределяя премиальные, в связи с чем школы повсеместно испытывают кадровый голод.

«Зарплата всех педагогов должна вырасти на 30 процентов, особенно это касается молодых учителей», - подчеркнул министр. Он сообщил, что средняя заработная плата учителей в Удмуртии в первом квартале 2011 года была 9 758 рублей при средней по Удмуртии в целом в 14 203 руб. После июльской индексации зарплат бюджетников на 6,5 процента заработная плата педагогов республики выросла до 10 392 рублей в среднем. С сентября она должна вырасти еще на 30 процентов. В том числе повышение коснется работников детсадов (нянечек и воспитателей, а также штатных психологов и медработников). Всего на эти цели в бюджете Удмуртии предусмотрено 308,8 миллионов рублей в 2011-ом году и 740 – в 2012-ом.