Аптеки Удмуртии идут на нарушение закона в угоду финансового интереса

Аптеки Удмуртии идут на нарушение закона в угоду финансового интереса 13.08.2009

Аптеки Удмуртии идут на нарушение закона в угоду финансового интереса

Прокуратурой Удмуртской Республики были проведены проверки в аптеках региона. Обследования предприятий прошло при участии сотрудников Управлений Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии, Росздравнадзора республики, органов внутренних дел.

«Инспекторов» интересовал вопрос о соблюдении законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты. Известно, что на территории Удмуртской Республики действуют три крупные аптечные сети: ООО "Аптеки «Фармакон», ООО «Фармакон плюс» и ЗАО «Прогресс — ФармаИмпекс». Проверка показала, что в целом в крупных аптечных сетях на территории республики соблюдается предельный уровень надбавок (35%).

Вместе с тем, проверкой оптовых поставщиков лекарственных средств крупных аптечных сетей выявлены отдельные нарушения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, а также об их рекламе. В частности, прокурором Октябрьского района Ижевска приняты меры реагирования в отношении ООО "Аптеки «Фармакон». В местной аптеке лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, реализовывались с превышением предельных оптовых надбавок на 5,6 %. Это идет в нарушение постановления РЭК УР.

Так же в ходе проверки, проведенной прокурором Индустриального района Ижевска, установлено, что в нарушение законодательства о рекламе в одном из аптечных пунктов ЗАО «Прогресс — ФармаИмпекс» над входной группой располагалась вывеска «Аптека оптовых цен» при реализации в нем лекарств по розничным ценам, что вводит потребителей в заблуждение. По результатам проверки директору ЗАО «Прогресс — ФармаИмпекс» внесено представление об устранении нарушений указанного законодательства, а также в отношении данного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении.

 По аналогичным основаниям в отношении ЗАО «Прогресс — ФармаИмпекс» возбуждены административные производства прокурорами Ленинского, Октябрьского районов Ижевска и республики в целом.