Ижевск станет координатором сети «Межкультурных городов»

Ижевск станет координатором сети «Межкультурных городов» 23.08.2011

Ижевск станет координатором сети «Межкультурных городов»

Столица Удмуртской республики может стать координатором российской сети «Межкультурных городов».

Об этом сегодня на круглом столе, посвящённом визиту в Ижевск эксперта Совета Европы по проекту «Межкультурные города» Ани Гуньяк, рассказал глава города Ижевска Александр Ушаков.

«Результатом нашей трехлетней деятельности в программе, накопленного опыта стала инициатива создания российской сети «Межкультурных городов». Ижевск готов стать координатором сети и предложить другим ее участникам механизмы выявления, формирования, самоорганизации таких сообществ, которые будут аккумулировать в себе самые интересные и продвинутые идеи, реализовывать их в жизнь, и в конечном итоге выведут города на качественно новый уровень развития», - отметил Александр Ушаков.

В мероприятии также приняли участие министр культуры, печати и информации Удмуртии Дмитрий Иванов, заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин и другие официальные лица.

В администрации города напоминают, что столица Удмуртии участвует в проекте с 2008 года. Среди 11 городов-участников проекта «Межкультурные города» Ижевск – единственный, представляющий Россию. В качестве направлений работы по проекту в Ижевске выбрано пять тематических блоков, которые определяют развитие межкультурного пространства города. Это образование, коммуникации, городское планирование, культура и социальные сервисы. В каждом из тематических блоков реализуются свои проекты, среди которых – «Планета детей», «Хоровод дружбы», межнациональный фестиваль Силы и Духа, Арт-форум «День Удмурта», «Рыжий фестиваль» и другие.