Взрыв прогремел на полигоне в Астраханской области: 6 человек погибли

Взрыв прогремел на полигоне в Астраханской области: 6 человек погибли 23.08.2011

Взрыв прогремел на полигоне в Астраханской области: 6 человек погибли

На военном арсенале Ашлук в Астраханской области во время утилизации произошёл взрыв боеприпасов, шесть человек погибли, как минимум 10 тяжело ранены.

Район военного арсенала, где произошёл взрыв боеприпасов оцеплен и к месту ЧП стягиваются пожарные и медицинские автомобили для оказания экстренной помощи, пишет Свободная волна.

Причины ЧП уточняются. По одной из версий, к взрыву могли привести нарушения правил безопасности при утилизации снарядов. По предварительной информации, пожара не последовало. Угрозы населению нет, ближайшие населенные пункты находятся на большом расстоянии от полигона.

Между тем, связи с последними ЧП на военных арсеналах в Удмуртии и Башкирии Минобороны принимало решение о приостановлении всех работ по утилизации на всех военных арсеналах на неопределённое время...

«Аргументы в Ижевске» писали, что в ночь со на 3 июня в Малопургинском районе Удмуртии произошло возгорание на артиллерийском складе войсковой части Минобороны РФ в Пугачево. Пострадали 100 человек, двое гражданских скончались, также погиб 1 военнослужащий во время тушения пожара. 26 мая ЧП произошло на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Урман в Башкортостане. В результате пожара произошла детонация снарядов, находившихся на площадке погрузки. Число пострадавших составило десять человек.