Питерскую квартиру Бориса Грызлова затопили пожарные

Питерскую квартиру Бориса Грызлова затопили пожарные 24.08.2011

Питерскую квартиру Бориса Грызлова затопили пожарные

Квартира спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, которая находится на Невском проспекте,147, была затоплена во время тушения пожара.

Как пишет РБК, во вторник, 23 августа, в центре Санкт-Петербурга произошел крупный пожар: загорелось историческое здание на Невском проспекте, известное как доходный дом Круглова. Возгорание в шестиэтажном жилом доме началось около 07:00 мск и было локализовано лишь через два часа.
Пожару был присвоен третий повышенный номер сложности, а площадь возгорания составила порядка 800 кв. м. На месте происшествия работали 20 пожарных расчетов, в ходе тушения пожара из квартир были эвакуированы 32 человека, никто из них не пострадал. Однако серьезно повреждено само здание: у него практически полностью сгорела крыша.

В загоревшемся доме находится квартира спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, которая серьезная пострадала во время пожара, но не от огня, а от воды - брандспойты залили потолок апартаментов Грызлова во время проливки чердака дома. По словам сына политика Дмитрия Грызлова, в квартире, расположенной на третьем этаже здания, повреждены лепные потолки и старинный паркет. Сын спикера Госдумы также предположил, что пожар произошел по вине рабочих, проводивших в доме косметический ремонт. Дмитрий Грызлов рассказал, что как только узнал о ЧП, приехал спасать библиотеку, которую начали собирать еще его бабушка с дедушкой. Он отметил, что книги уцелели.

Элитная недвижимость досталась председателю нижней палаты парламента в наследство от родителей жены, сейчас она, по словам Грызлова, пустует уже с 1998-го года, с тех пор как он перебрался в Москву. 

Доходный дом Круглова, построенный в начале XX века, в 2001г. был включен властями Петербурга в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Помимо Б.Грызлова, в доходном доме Круглова в разное время жили граф Алексей Толстой, художник Константин Маковский и композитор Борис Асафьев.