Специалисты делают неутешительный прогноз по росту заболеваемости мышиной лихорадкой в Удмуртии

Специалисты делают неутешительный прогноз по росту заболеваемости мышиной лихорадкой в Удмуртии 13.08.2009

Специалисты делают неутешительный прогноз по росту заболеваемости мышиной лихорадкой в Удмуртии

За 7 месяцев текущего года среди населения Удмуртской Республики зарегистрировано 306 случаев заболеваний ГЛПС, а проще говоря – мышиной лихорадкой. Эта цифра ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 17%.

 В мае текущего года была открыта печальная статистика, когда был зарегистрирован 1 случай смерти от ГЛПС в Ижевске. Тогда погиб мужчина 40 лет. Заболеваемость ГЛПС среди населения отмечена в 17 административных районах республики и в 4 городах (Ижевск, Можга, Сарапул, Воткинск). Среди детей до 14 лет выявлено 10 случаев, что выше уровня прошлого года в 1,2 раза.

Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Красногорском, Увинском, Як-Бодьинском, Вавожском, Селтинском, Завьяловском и Алнашском районах и в городах Можге (28) и Ижевске (21). Не регистрировалась заболеваемости в Балезинском, Игринском, Каракулинском, Кезском, Юкаменском и Ярском районах и в городе Глазове. На долю жителей города Ижевска приходится 43% всей заболеваемости ГЛПС.

Специалисты Роспотребнадзора Удмуртии делают неутешительный прогноз по ГЛПС. В летне-осенний период текущего года возможно ожидать ухудшения эпизоотической ситуации в лесах и сезонный рост заболеваемости среди людей. Максимальная заболеваемость чаще наблюдается в июле-августе, когда численность переносчиков ГЛПС достигает высоких величин.