На «Ижмаше» образован Центр новых технологий

На «Ижмаше» образован Центр новых технологий 24.08.2011

На «Ижмаше» образован Центр новых технологий

В структуре ОАО «НПО «Ижмаш» - компании-преемнике предприятий Группы «Ижмаш» - начал работать Центр новых технологий.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк, создание подобного подразделения необходимо для любого производственного предприятия.

«В условиях жесткой конкуренции на высокотехнологичные продукты, единственным эффективным способом защиты являются инновации. Многие иностранные и российские компании занимаются развитием подобных инновационных центров, которые должны обеспечивать поиск и внедрение новейших перпективных технологий. Подобной работой будет заниматься и наш Центр новых технологий», - сказал он.

По словам Кузюка, новый центр иметь две сверхзадачи: привлечение технологий для существующих производственных процессов и продукции, и развитие новых направлений, запуск проетков для освоения новых рынков.

«Наша цель не только повысить конкурентоспособность продукции, но и развивать новые производства на площадях «Ижмаша», а также привлекать высококвалифицированные инженерные кадры под интересные инновационные проекты», - подчеркнул генеральный директор предприятия.
Команда, которая возглавила ЦНТ «Ижмаш», ранее работала в составе Госпорпорации «Росатом». Из пяти направлений, развитием которой занимались специалисты, три были доведены до запуска. В частности, старт-ап ООО «Водные технологии «Атомэнергопрома» стал рыночной компанией и был выведен на годовой объем в миллиард рублей.

«Мы считаем, что на «Ижмаше» очень благоприятная ситуация для внедрения новых технологий, - говорит директор «Центра новых технологий» Павел Гаврилин. – Мы увидели достаточно гибкое предприятие, где необходимые, адекватные бизнес-процессу технологии могут внедряться не по десять лет, а гораздо быстрее. У нас уже есть определенные наработки, есть предложения, которые необходимо опробовать. Пока могу сказать, что мы предложили внедрить технологии в сфере машиностроения, которые скажутся на производстве и специальной, и гражданской продукции «Ижмаша». Но хочу подчеркнуть: наш Центр открыт для новых инновационных предложений».