Ижевчанин прочитал школьникам лекцию о национал-социализме

Ижевчанин прочитал школьникам лекцию о национал-социализме 24.08.2011

Ижевчанин прочитал школьникам лекцию о национал-социализме

Молодой житель столицы Удмуртии выступил перед несколькими классами с рассказом об идеях национализма.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, 10 февраля 2011 года 19-летний молодой человек пришел в школу, в которой он ранее учился, для встречи с учителями. Он увидел в расписании лекцию по профилактике экстремизма и предложил выступить, объяснив, что состоит в неформальном молодежном движении, хочет выступить перед учениками, разъяснить им ответственность за преступления экстремистской направленности. Сотрудники школы дали свое разрешение.

На лекции он стал рассказывать детям про скинхедов, когда движение зародилось, какую одежду носили его представители, про их обычаи. Воспользовавшись тем, что перед ним достаточно большая аудитория, молодой националист попытался донести до ребят свои идеи. Он говорил о том, что «лица кавказской национальности совершают взрывы и теракты», «убивают русских людей», что «в России должны жить только русские».

Националист приводил различные примеры, рисовал на доске свастику, демонстрировал пневматический пистолет, рассказывал о том, какое оружие и в каких целях используют скинхеды. Кроме того, он расспрашивал учеников, нравится ли им, что «нерусские отбирают нашу работу, наши деньги». Представитель центра «Подросток», присутствовавший на занятиях, пресек эти речи, однако к тому времени «лектор» успел «выступить» перед несколькими классами.

Первомайским районным судом Ижевска 2 августа 2011 года за публичные высказывания призывов ненависти и вражды к лицам кавказской национальности молодой человек был приговорен к 160 часам обязательных работ. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.