В Удмуртии будут выпущены 40 комбайнов на совместном российско-белорусском предприятии

В Удмуртии будут выпущены 40 комбайнов на совместном российско-белорусском предприятии 13.08.2009

В Удмуртии будут выпущены 40 комбайнов на совместном российско-белорусском предприятии

12 августа, на севере Удмуртии в поселке Балезино на базе местного ремонтно-технического предприятия открылось совместное российско-белорусское предприятие ООО «СП «Иж-Лида».

Специалисты СП займутся сборкой зерноуборочных комбайнов «Лида-1300» из привозных белорусских машинокомплектов, а также сервисно-гарантийным обслуживанием комбайнов белорусского завода «Лидагропроммаш». Учредители общества - ТД «Беларусь» (Ижевск, официальный дилер ОАО «Лидагропроммаш»), ОАО «Балезинское ремонтно-техническое предприятие» и ОАО «Лидагропроммаш», владеющее контрольным пакетом. Переговоры о сборке комбайнов на территории Удмуртии начались после закупки хозяйствами республики белорусской техники в прошлом году. В 2010 году предприятие планирует изготовить 40-50 комбайнов, реализация которых может вестись на всей территории ПФО.

 По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Александра Коробейникова, два комбайна уже собраны, еще два соберут до конца года. Цена одной машины составляет около 4,5 млн. руб. В перспективе планируется самостоятельное изготовление отдельных компонентов и агрегатов. Зерноуборочные комбайны белорусского производства, изготовленные по немецкой технологии, известны земледельцам Удмуртии не понаслышке. В 2008 году республика приобрела два комбайна «Лида-1300», а в текущем – тридцать.

 В настоящее время на совместном предприятии работают 20 человек, десять проходят обучение на ОАО «Лидаагропроммаш». В планах предприятия создание дополнительных рабочих мест. Необходимо отметить, что в начале июля текущего года Президент Удмуртской Республики Александр Волков в рамках рабочей поездки по Балезинскому району побывал в цехах Балезинского ремонтно-технического предприятия и ознакомился с подготовкой производства комбайнов «Лида-1300».