Ижевчанка победила во Всероссийском конкурсе «Лидер чтения»

Ижевчанка победила во Всероссийском конкурсе «Лидер чтения» 25.08.2011

Ижевчанка победила во Всероссийском конкурсе «Лидер чтения»

Юная ижевчанка, читательница Республиканской библиотеки для детей и юношества Анна Дерюгина стала победителем Всероссийского конкурса для детей и юношества «Лидер чтения», который был проведен Российским книжным союзом по поручению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

По данным Министерства культуры, печати и нформации Удмуртии, в библиотеку Аня записалась когда ей было всего 4 года, с тех пор без книг и библиотеки она не представляет своей жизни. В представленном на конкурс эссе ученица 7 класса гуманитарно-юридического лицея № 86 Ижевска написала: «…Когда-то очень давно в этот славный дом книги меня привела мама. Многие удивлялись, что мы посещаем городскую библиотеку, хотя дома книг видимо - невидимо… Но я до сих пор помню, как открылись высокие двери (тогда мне было четыре года), и мы вошли в огромный светлый зал, где везде стояли книги и игрушки…

Сейчас кажется, не за чем посещать библиотеку. Несовременно, не модно… Ответ на любой вопрос можно найти в Интернете. Просто и быстро. Электронный выбор книг тоже поражает разнообразием. Можно войти в этот безграничный мир информации и общения и… потеряться. Да, но я теперь точно знаю, что заменить добрые старые библиотечные фонды и человеческое общение с людьми глаза в глаза невозможно…»
Награждение победителей конкурса «Лидер чтения» состоится в Москве в рамках мероприятий Всероссийской книжной выставки 9 сентября 2011 года.