С Днем города Можгу поздравил земляк - главный космонавт Казахстана

С Днем города Можгу поздравил земляк - главный космонавт Казахстана 25.08.2011

С Днем города Можгу поздравил земляк - главный космонавт Казахстана

Летчик-космонавт, генерал-лейтенантом авиации Республики Казахстан Талгат Мусабаев с официальным визитом побывал в городе Можга Удмуртской республики.

По словам Руководителя Национального космического агентства Казахстана, в Можгу он приехал не случайно. Он сказал, что здесь жили его мама, родные, здесь он проводил школьные и студенческие каникулы, бабушке и дедушке Талгата похоронены на местном кладбище. В этот раз Талгат Мусабаев приехал в Удмуртию вместе со своей женой Викторией.

«Когда Талгат учился в Риге, я уже многое знала о Можге. К нам приезжали его можгинские друзья, и в нашей семье часто говорили об этом городе. Свекровь слушала татарские песни, делилась воспоминаниями. Хотя я в Можге впервые, и приехали в город, когда уже темнело, мне показалось, что я просто не была здесь какое-то время и вернулась вновь. Здесь прекрасный чистый воздух, хорошая аура», - поделилась она своими впечатлениями.

От имени космического агентства Республики Казахстан и от себя лично Мусабаев вручил главе города официальный адрес и поздравил всех с Днем города: «Можга для меня является второй малой родиной. Здесь прошло мое детство, здесь живут мои родные и близкие друзья. Очень приятно, что Можга процветает и развивается благодаря эффективному руководству, труду каждого горожанина. Можгинцы по праву могут гордиться достигнутыми успехами. Особого уважения заслуживает их целеустремленность и трудолюбие. Всем желаю творческих успехов, крепкого здоровья и реализации всех добрых замыслов».

В свою очередь глава города Сергей Пантюхин поблагодарил летчика-космонавта встречу и в память о ней вручил ему книгу «Можга в год юбилея». После пресс-конференции с журналистами космонавт встретился с творческими коллективами ДК «Дубитель», юными спортсменами на лыжной базе « Родник», побывал в краеведческом музее, военкомате и ОАО «Можгасыр».

Талгат Мусабаев награжден многими медалями и орденами, в том числе специальной медалью НАСА за космический полет, являетсяь почетным гражданином многих стран. В прошлом году президент Франции наградил его высшей наградой страны - орденом Почетного легиона, а Президент РФ Дмитрий Медведев вручил медаль «За освоением космоса».