Гамма-камера для лучевой терапии появится в онкодиспасере Удмуртии

Гамма-камера для лучевой терапии появится в онкодиспасере Удмуртии 26.08.2011

Гамма-камера для лучевой терапии появится в онкодиспасере Удмуртии

Пристрой к радиологическому корпусу онкологического диспансера Удмуртской республики, предназначенный для современной гамма-камеры, будет сдан в Ижевске к 10 сентября.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» заместитель министра здравоохранения Удмуртии Татьяна Демина, в рамках программы модернизации здравоохранения Удмуртская республика на условиях софинансирования получит 419 миллионов рублей на организацию медицинской помощи по раннему выявлению онкологических заболеваний. В свою очередь Удмуртия на подготовку помещений выделит 24,6 миллионов рублей.

На средства федерации будет закуплено специальное оборудование, в том числе и гамма-камера, предназначенная для современной радионуклидной диагностики. Это гигантское оборудование, для которого требуется отдельное помещение. Им и станет пристрой в 650 квадратных метров при онкодиспасере. После 10 сентября, как только гамма-камера прибудет в Удмуртию, начнется процесс установки.

Подобного оборудования для лучевой терапии в Удмуртии еще не было. Пациентам, которым требовалось подобное лечение, приходилось обращаться в другие регионы. «Аргументы в Ижевске» писали, что всего на учете в онкодиспансере Удмуртии состоит 27 355 пациентов. Показатель заболеваемости составляет 320 человек на 100 тысяч населения, что в целом ниже, чем в Приволжском федеральном округе. Уровень смерти от онкозаболеваний в регионе составляет 2,5 тысячи человек в год, почти 30 процентов заболевших умирают течение первого года после диагностики.