Рейтинг самых загруженных ижевских дорог

Рейтинг самых загруженных ижевских дорог 28.08.2011

Рейтинг самых загруженных ижевских дорог

Из года в год количество автомобилей в Удмуртской республике увеличивается в геометрической прогрессии. Сегодня в регионе  зарегистрировано 430 тыс. транспортных средств, 180 тыс. из которых - в Ижевске. В связи с этим всё острее встает проблема пробок на дорогах.

«Протяжённость дорог и их пропускная способность остаётся прежней. Пробки также возникают из-за уплотнения городской застройки и недисциплинированности водителей. Если провести эксперимент и проехать по городу с разрешённой скоростью в 60 км/час, то уверяю вас - в пункт назначения можно прибыть гораздо быстрее, уменьшив до минимума вероятность попадания в пробку, чем если бы вы двигались со скоростью 80-90 км/час», – считает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по УР Александр Липин.

По его словам, одним махом решить эту проблему невозможно, нужен комплексный подход. Во-первых, необходимы дополнительные парковочные места в городе. К сожалению, со строительством новых торговых центров и жилых домов, парковки не оборудуются. Поэтому люди вынуждены оставлять автомобили на обочине дороги, занимая одну из полос движения. Разработка и внедрение автоматической системы управления дорогами, которая давно используется во многих российских городах, также действенна. Она позволяет изменять фазу горения сигналов светофора: при образовании затора на перекрёстке - уменьшить фазу горения красного сигнала, а где-то наоборот - зелёного. Еще один метод - строительство многоуровневых развязок, надземных и подземных пешеходных переходов.

На всё это требуются немалые деньги, которые город выделить пока не может. Вот и приходится ижевским водителям демонстрировать ловкость. Мало кто из них отрицает, что, пытаясь объехать пробки, сознательно идёт на нарушение ПДД, заезжая на тротуары, газоны и во дворы, подвергая опасности пешеходов. Часто, пытаясь протиснуться сквозь ряды машин, водители попадают в ДТП.

Рейтинг со знаком «минус»

Список самых загруженных в Ижевске дорог пополняют всё новые: это улицы  Ленина, Коммунаров, Кирова, Советская, К. Либкнехта, Горького, Азина, Маяковского, Магистральная, Гагарина, Телегина, а также проезд Капровый. Именно там недавно произошла трагическая авария, в которой насмерть разбились женщина-водитель и ребёнок.