Первоклассники Удмуртии начнут учиться по новым стандартам

Первоклассники Удмуртии начнут учиться по новым стандартам 28.08.2011

Первоклассники Удмуртии начнут учиться по новым стандартам

Для 7232 ижевских первоклассников наступающий учебный год станет вдвойне особенным: они начнут учиться по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Что же их ждёт?

«Во-первых, стандарт - это общественный договор между семьёй, обществом и государством, - рассказывает Ольга Калиниченко, ведущий специалист-эксперт Управления образования администрации Ижевска. - Родители первоклассников и школа заключат договор о предоставлении общего образования. Договор, разработанный Управлением образования, поступил во все образовательные учреждения. Педагоги начальных классов, заместители директоров школ, курирующие начальное образование, прошли курсы повышения квалификации. Дополнительное финансирование на введение этих новых стандартов заложено в бюджете Удмуртии».

Нововведения изменят структуру и содержание основной образовательной программы. По сравнению с действовавшим стандартом 2004 года, включавшим в себя федеральный, региональный и школьный компоненты, сейчас остаётся только федеральный компонент. По мнению разработчиков, благодаря новому стандарту каждый ребёнок, независимо от того, живёт он в городе или в селе, должен получить качественное начальное образование. По каждому предмету, который изучается в начальной школе, есть рабочая программа, регламентирующая темы, разделы и рекомендации о том, как они должны освещаться в образовательном учреждении.

Учитель имеет право выбирать образовательную программу или систему. Он может остановиться на одном из трёх готовых вариантов, либо составить свой, четвёртый вариант.

Новый стандарт предусматривает усиление воспитательной части, введение в школах до 10 часов внеурочной деятельности, которая должна осуществляться бесплатно. Количество часов будет зависеть от условий, существующих в школе, и запросов родителей. В каждом учебном заведении опросят пап и мам, чтобы выяснить, чем вне уроков хотят заниматься их дети. В примерную программу воспитания и развития входят самые разные направления: художественное, эстетическое, спортивное, проектная и исследовательская деятельность. Школам рекомендовано тесно сотрудничать с учреждениями дополнительного образования и детскими спортивными школами. Особое внимание в начальной школе уделят духовно-нравственному воспитанию.

Новые стандарты гарантируют каждому школьнику Удмуртской республики общедоступность, преемственность и бесплатность образования - во всех школах документы для введения федерального государственного стандарта в первых классах готовы. Контроль за результатами будет тщательным: в стандартах прописано, что должен уметь ребёнок по итогам обучения в каждом классе и по каждому предмету. Причём оцениваться будут не только полученные знания, но и умения, навыки. Стандарты учитывают возрастные, психологические, индивидуальные особенности каждого ученика. С 2015 года  на новые стандарты должны перейти пятиклассники.