Процедуру возврата денег за учебники для первоклассников согласует Минфин Удмуртии

Процедуру возврата денег за учебники для первоклассников согласует Минфин Удмуртии 29.08.2011

Процедуру возврата денег за учебники для первоклассников согласует Минфин Удмуртии

Родителям Удмуртской республики, которые потратили свои кровные на учебники для первоклассников, придется подождать, когда будет согласована процедура возврата денег.

Как сообщил начальник управления образования администрации Ижевска Николай Кулемин, в настоящее время процедура возврата потраченных денег находится на утверждении в министерстве финансов Удмуртии. Он подчеркнул, что, в конечном счете, деньги за учебники родителям вернут, а лишние книжки будут отправлены в библиотечные фонды школ.

В управлении образования подчеркивают, что деньги будут возвращены только за обязательный комплект учебников, которых в первом классе не больше 3. Средняя стоимость одного комплекта - примерно 500 рублей. Тетради и прописи, а также дополнительные учебники вне основной программы, родителям, как и прежде, придется приобретать за свой счет.

В управлении отмечают, что такой путаницы с бесплатными учебниками в будущем году уже не будет, поскольку схема уже будет отработанной. В будущем году бесплатные учебники будут предоставляться не только ученикам 1-х классов, но и 2-ых, а в 2013 – и третьих классов. «Таким образом, состоится постепенный переход на бесплатные учебники для начального блока», - подчеркивает Кулемин. Поэтому родителям учеников начальной школы больше не придется всем классом сбрасываться на учебники в апреле, чтобы купить их по более низкой цене. Заявки на обязательные комплекты будут формироваться администрацией школы.