Остатки вакцины против клещевого энцефалита в Удмуртии потратят на взрослых

Остатки вакцины против клещевого энцефалита в Удмуртии потратят на взрослых 29.08.2011

Остатки вакцины против клещевого энцефалита в Удмуртии потратят на взрослых

В Удмуртской республике пройдёт вакцинация взрослого населения от клещевого вирусного энцефалита за счет остатков доз «ЭнцеВира».

Сегодня подписано распоряжение Правительства об использовании Минздравом остатка вакцины клещевого энцефалита «ЭнцеВир», приобретённой в рамках реализации ведомственной целевой программы «Природно-очаговые инфекции на 2010-2012 годы», для иммунизации взрослого населения, относящегося к контингентам группы повышенного риска заражения, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

По данным заместителя министра здравоохранения Удмуртии Татьяны Дёминой, в 2010 году для иммунизации детского населения республики было закуплено 60600 доз вакцины на сумму 6 млн. рублей. Израсходовано 55659 доз на вакцинацию и ревакцинацию детей от клещевого вирусного энцефалита. Иммунизация взрослого населения Удмуртии в рамках мероприятий программы не предусмотрены. Вакцинация проводится за счёт личных средств граждан или работодателей.

В связи с тем, что срок годности вакцины истекает в октябре 2011 года, Минздраву разрешено использовать оставшуюся 4941 дозу, в целях профилактики заболевания среди взрослого населения.

Как показывает статистика, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом в республике, несмотря на наметившееся в последние 10 лет снижение, остаётся одной из неблагополучных в России. Показатель заболеваемости превышает среднероссийский уровень в три раза: в 2010 году он составил 7,12 на 100 тысяч населения, против 2,19 по России.